вторник, 7 января 2020 г.

как сбросить вес после грудного вскармливания




Обратилась ко мне как-то одна молодая дама по поводу приступов ночной еды. Проблему свою она сформулировала следующим образом: днем, говорит, мне еще удается держаться, есть правильную пищу. Но как ночь! Просыпаюсь и иду на кухню есть! Мету все подряд, ем и никакого вкуса не чувствую, и даже не помню порой, что ела. Только по оберткам и очисткам понимаю, что да, было! Опять!!! И так стыдно потом! И обидно, что вот опять не сдержалась!

Понимаете, в чем проблема? Ей КАЖЕТСЯ, что надо есть только ПРАВИЛЬНУЮ пищу, что ночью есть НЕЛЬЗЯ ни при каких обстоятельствах, и что будь она нормальной, она ночью бы спала, как все. И ответьте мне теперь: если человек все сильнее боится, что он ненормальный, и что ночью он обязательно проснется и пойдет как лунатик на кухню и будет там ЕСТЬ, (ужас-ужас!), это помогает ему спокойно спать или мешает, помогает ему ночью обходиться без еды или так и гонит его к холодильнику?!

Вот и получилось, что основные свои усилия я направил не на то, чтобы «укрепить у моей пациентки волю» для еще пущей борьбы с собой, а на то, чтобы заставить ее усомниться в правильности своих мыслей. С чего, собственно, она решила, что еда должна быть ТОЛЬКО правильная?

Нашел забавную фразочку: «У правильной еды только один недостаток – ее невозможно есть!!!» Мы ведь как рассуждаем – если правильная, то уж тогда невкусная! А чего больше всего хочется, когда ешь все невкусное? – Правильно! Больше всего хочется вкусного! Еда должна доставлять удовольствие! Если поел, а удовольствие не получил, то, вроде как, и не ел! И что? Садись и ешь снова!!!

Еще такую нашел фразочку, теперь уже в научной литературе – девяносто процентов людей не могут переносить тяготы большинства «модных» похудательных диет даже ОДНУ неделю! Ну не может человек без вкусного! По определению не может!

И еще я спросил мою пациентку, а почему собственно она считает, что ночью есть нельзя ни при каких условиях? У нас, что по ночам перестает работать желудочно-кишечный тракт, перестают выделяться пищеварительные соки?! Согласен, обильная еда на ночь мешает полноценному сну[13]. Но не обильная, наоборот, успокаивает и помогает заснуть. Да и теплей как-то, когда поешь!

Источник: смотреть здесь

Похожие статьи: закон о лишнем весе в россии 2019

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

легкий способ сбросить вес читать онлайн

1. Соблюдайте, насколько возможно, «Диету долголетия» (см. главу 4). 2. Поддерживайте здоровый вес и избавляйтесь от жира в области живо...

Популярные сообщения