вторник, 7 января 2020 г.

диета при желчном пузыре обострении




Знанием всех вышеизложенных факторов определяются методы и средства лечения больного.

Глава 6. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ЛЕЧЕНИЯ

При определении методики лечения тибетский врач прежде всего принимает во внимание, к какому классу болезней — ветра, желчи или слизи — относится данная болезнь, что является ее основным виновником по общей классификации и назначает соответствующее лечение с применением соответствующих средств,

Основных методов лечения болезней четыре: питание, образ жизни, лекарства, корригирование [I, I, 5, л. 76].

Если врач определил, что данная болезнь относится к одному из классов болезней ветра, он предписывает больному следующее питание: 1) конина, 2) ослятина, 3) сурочье мясо, 4) годичное мясо, 5) "большое" мясо (заменителем служит медвежатина), 6) растительное масло, 7) годичное масло (старое сливочное масло), 8) патока, 9) чеснок, 10) лук.

Из напитков рекомендуются: 1) молоко (лучше горячее), 2) водка из муки горичника и купены, 3) вино из патоки, 4) водка из костей [1, I, 5, л. 76].

Хочу отметить, что в данном перечне я придерживаюсь традиции, принятой в Бурятии. Так, в Тибете вместо принятой в Бурятии водки из муки горичника и купены рекомендуют вино из дягиля и купены [107, с. 133]. Той же традиции я по возможности буду придерживаться и в дальнейшем — при упоминании различного лекарственного сырья. По-видимому, есть смысл отличать лекарственное средство, тибетское название которого принято и в Бурятии, от лекарственного сырья, не всегда совпадающего с тибетским. Известно, например, что П.А. Бадмаев в свое время адаптировал многие виды растений бывшей Петербургской губернии к нуждам тибетской медицины, сохранив за ними в прописях названия тибетских лекарственных средств, То же на протяжении веков делали традиционные врачи Монголии, Калмыкии и Бурятии. По сообщению Л. Хурэлбаатора, монгольский врач прошлого века Лунриг Дандар также описал, какие изменения в прописях лекарств необходимо делать, учитывая характер питания и образ жизни монголов. Вообще считается, что пищевые продукты и лекарственное сырье должны произрастать в той местности, где живет больной, за исключением таких важных компонентов, как миробалан хебула, шафран, гранат и некоторые другие. Хотя для многих из этих средств есть местные заменители, они считаются более слабыми по действию, чем оригинальное сырье. Многие же виды местного сырья, наоборот, признаются более действенными. Так, средство под названием star bu — гарциния — в Бурятии применяют в трех вариантах: плоды облепихи крушиновидной при заболеваниях половых органов; древесина облепихи крушиновидной при заболеваниях легких, а также .дыхательных путей; плоды барбариса при заболеваниях мочевых путей.

Источник: смотреть здесь

Выбор читателей: чем опасен лишний вес при беременности

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

легкий способ сбросить вес читать онлайн

1. Соблюдайте, насколько возможно, «Диету долголетия» (см. главу 4). 2. Поддерживайте здоровый вес и избавляйтесь от жира в области живо...

Популярные сообщения